История школы

Из материалов Смоленского архива известно, что Беляевская школа грамоты Юхновского отделения Смоленского епархиального училища существует с 1900 года. В школе тогда работали два учителя и был только первый класс.

К 1913 году в школе обучались 30 мальчиков и 23 девочки. В 1919 году открыта школа первой ступени Юхновского уезда, которую переименовали в Батинскую школу. К сожалению, о деятельности Беляевской школы с 1933 года по 1942 годы сведений нет. В послевоенное время, в1947 году, начали обучение 4 человека. Учились, по всей видимости, на дому или в приспособленном помещении.

В 1948 году под школу приспособили небольшое деревянное строение без классных комнат. Директором была назначена Русанова Нина Ивановна. Именно 1948 год и является официальной датой открытия Беляевской школы. Времена менялись, менялась и школа. В 1949-50 годы открыты 5,6 и 7 классы. В 1953 году училось 60 человек. Директором в то время был Мещанинов А.А.. В 60-е годы 20 века семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю. Директором назначена Коновалова А.С.. Ученики учатся в здании из 10 кабинетов с длинным и узким коридором.

В 1977 году в Беляевской школе первый выпуск 10-го класса из 21 ученика. Во взрослую жизнь их напутствовал директор школы Пузыревский А.И.. В этом же году началось строительство нового двухэтажного здания школы, которое распахнуло свои двери в 1981 году. В 1990 году в школе обучалось 120 человек. Директором была Тарасова Н.В.. А с 1999 года по сегодняшний день школой руководит Пузыревская И.Н..

С 12.12.2011 года школа называется Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» д.Беляево Юхновского района Калужской области. Функции и полномочия Учредителя общеобразовательного учреждения осуществляет администрация муниципального района «Юхновский район».

Старая школа

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны